Se acerca una nueva jornada de música nacional

 

Cada vez falta menos para la nueva y segunda versión de los Premios Escuchar, instancia donde los medios independientes galardonan a la música nacional, iniciativa que se concretó el año pasado y que en su debut superó todas las expectativas tanto de músicos como de la prensa.

 

Este año el retorno de los nombrados premios, contará con más de 55 artistas nominados en 11 categorías, entre las que destacan, Disco Del Año, Mejor Disco Metal, Mejor Disco Instrumental, por nombrar algunos.

 

Recordemos que esta premiación, nace de la mano de Marcelo Oyanadel, quien el año pasado declaraba:

“Esta premiación representa un evento sin precedentes, que demuestra la capacidad de distintos actores de la industria para unirse y querer apalancar un cambio en la escena”.

 

Hoy un año después, claramente los Premios Escuchar, asumen nuevos desafíos e incluye nuevamente a músicos de regiones y sobretodo independientes, logrando así avanzar en la integración de la música nacional como una labor que realizada por todos.

 

Recientemente VeroFerk junto a Juan Guillermo Carrasco, animadores de la premiación, junto a Marcelo Oyanadel, publicaron vía streaming los nominados de este año.

 

La cita con los #PremiosEscuchar2018 es el próximo sábado 23 de junio a las 19:00 horas en Av. Manuel Montt #101,  en la comuna de Providencia.

 

Los nominados son:

Mejor Disco Metal Extremo:

  • Entrospect‘Vorax’
  • Genghis Khan‘Deadly Sins’
  • Recrucide ‘The Cycle’
  • Violent Passion Surrogate ‘Rhizomorphic’
  • Weight of Emptiness ‘Anfractuos Moments for Redemptation’

 

Mejor Disco Metal Moderno:

  • Hollow Humanity ‘Hives & Trophies’
  • Nunca Seremos Dichosos‘Tierra’
  • Half Blood‘Half Blood’
  • Bagual ‘Nulla’
  • Cries ‘Psicopata’

 

Mejor Disco de Rock:

  • Cangrejo ‘Caliche’
  • Catoni‘7: Como Hacer Rock y No Morir en el Intento’
  • La Fiesta del Diablo ‘Mis Colegas, la Barra y Satán’
  • Kultral Kai Paz‘Kultral Kai Paz’
  • Rho3ter‘Rho3ter’

 

Mejor Disco Instrumental:

  • 04 Banda‘Pro Sesion’
  • Espiral ‘Love from Melmac’
  • Lechuga ‘The Search Part 3: The Hypothesis’
  • O RU O ‘O RU O’
  • Sar ‘Instrumental Dark’

 

Mejor Disco Progresivo:

  • Diógenes ‘Ciudadano del Universo’
  • Éntomos ‘Disidencia’
  • Morver ‘Staying in the Abyss’
  • Naioth ‘Transhuman Communication’
  • Travis Moreno‘Travis Moreno’

 

Mejor Portada de Disco:

  • Deck ‘Another Life’ / Jofre con Jota
  • Éntomos ‘Disidencia’ / Luciano Obregón
  • Lesmor ‘Verte Morir’ / Pierre Alain
  • Perro Muerto‘Al Mal Tiempo, Buena Cara’ / Jorge Espínola
  • Renegade ‘Given Work?’ / Claudio Bergamin

 

Mejor Single:

  • Afterglow  ‘Breathless’
  • Cromo 44‘Ancestreal’
  • Frank’s White Canvas‘Tuesday Morning’
  • The Antarctica Project ‘Timebreaker’
  • Von Dippel ‘Más Allá del Sol’

 

Mejor Video Clip:

  • Bajo el Exilio‘At War’ / Al Vuelo Films
  • Elías‘Illusionatti’ / Abysmo Films
  • Éntomos ‘Adicto y Decadente’ / Vida Propia Audiovisual
  • Entrospect‘Blindness Necrosystem’ / Víctor Uribe
  • Frank’s White Canvas ‘Good Rebel’ / Gabriel Sara

 

Mejor Productor:

  • Ana Frank‘Ana Frank’ / Mariano Pavez
  • Atomic Genocide ‘El Ocaso de Uras’ / Sebastián Puente
  • Cries‘Psicópata’ – / Erick Martínez
  • Ives Gullé ‘Invasión’ / Nicolás Arce
  • Morver ‘Staying in the Abyss’ / Pepe Lastarria

 

Mejor Disco Heavy Metal:

  • Fénix‘Odisea’
  • Ives Gullé ‘Invasión’
  • J.P. Krom ‘The Inner Gods’
  • Maze‘Misery for Breakfast’
  • Outsiders‘Year One’

 

Disco del Año:

  • Bagual‘Nulla’
  • Ives Gullé‘Invasión’
  • Nunca Seremos Dichosos‘Tierra’
  • O RU O‘O RU O’
  • Recrucide‘The Cycle’